西安养老保险累计缴费年限30年和33年的不同情况下,退休养老金一样吗?
自己100%缴纳养老保险,累计缴费年限分别为30年和33年的不同情况下,退休养老金是否一样?
今天,我们就此问题通过平台系统内调取的实例,来说明养老保险累计缴费年限分别为30年和33年的不同情况下,退休养老金是不一样的。
举例说明
看看下面的实例,养老保险累计缴费年限30年和33年的不同情况下,退休养老金的一样就看的更清楚啦!
例1. 刘某,女,2017年退休,用工形式属于原固定职工,退休年龄为50周岁,累计缴费年限为33年,其中视同缴费年限为8年5个月,平均缴费指数为0.835,个人账户累计本息为53679.23元,计发月数为195,上年度在岗职工月平均工资为5135.50元。根据陕政发[2006]27号文计算办法,刘女士的基本养老金计算如下:
(1)月基础养老金
月基础养老金=(全省上年度在岗职工月平均工资+职工本人指数化月平均缴费工资)÷2×缴费年限×1%
=(5135.50+5135.50×0.835)÷2×33×1%
=1554.90元
(2)月个人账户养老金
月个人账户养老金=个人账户储存额÷计发月数
=53679.23÷195
=275.28元
(3)月过渡性养老金
月过渡性养老金=全省上年度在岗职工月平均工资×职工本人平均缴费指数×视同缴费年限×1.4%
= 5135.50×0.835×8.417×1.4%
=505.31元
(4)月调节金
2016年以后退休人员调节金为0元
合计:
职工本人基本养老金=基础养老金+个人账户养老金+过渡性养老金+调节金=1554.90+275.28+505.31+0=2335.49元
刘女士的退休核定基本养老金为2335.49元。
例2.常某,女,2017年退休,用工形式属于原固定职工,退休年龄为50周岁,累计缴费年限为30年,其中视同缴费年限为7年9个月,平均缴费指数为0.836,个人账户累计本息为48135.74元,计发月数为195,上年度在岗职工月平均工资为5135.50元。根据陕政发[2006]27号文计算办法,常女士的基本养老金计算如下:
(1)月基础养老金
月基础养老金=(全省上年度在岗职工月平均工资+职工本人指数化月平均缴费工资)÷2×缴费年限×1%
=(5135.50+5135.50×0.836)÷2×30×1%
=1414.32元
(2)月个人账户养老金
月个人账户养老金=个人账户储存额÷计发月数
=48135.74÷195
=246.85元
(3)月过渡性养老金
月过渡性养老金=全省上年度在岗职工月平均工资×职工本人平均缴费指数×视同缴费年限×1.4%
= 5135.50×0.836×7.75×1.4%
=465.82元
(4)月调节金
2016年以后退休人员调节金为0元
合计:
职工本人基本养老金=基础养老金+个人账户养老金+过渡性养老金+调节金=1414.32+246.85+465.82+0=2126.99元
常女士的退休核定基本养老金为2126.99元。
经比较,两人同为女性,同年退休,退休年龄相同,用工形式相同,个人平均缴费指数大致相同(后者平均缴费指数略微高于前者0.001),累计缴费年限相差3年,经计算二人退休养老金相差2335.49-2126.99=208.5元。
结论分析
所以,个人平均缴费指数相同的情况下,累计缴费年限的长短不一样,养老金的差距还是很明显的。
就“自己100%缴纳养老保险,累计缴费年限分别为30年和33年的不同情况下”,退休后拿的养老金肯定也是不会一样。